Посмотри может у кого то сегодня юбилей...



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: пани_Янушка  
Форум Мама*чек » Развлечение » Увлечение и хобби » Скрапбукинг
Скрапбукинг
DanonkaДата: Пятница, 18.09.2009, 18.29.37 | Сообщение # 1
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
Девочки я хочу вам рассказать немножко о скрапбукинге. Как то у нас он еще не очень распространен,особенно цифровой. Я не буду открывать Америку и писать от себя,всю информацию нашла в инете,ссылки прилагаются. Итак... Для начала немножко о традиционном скрапбуке,а потом о цифровом.
Что такое СКРАПБУКИНГ[color=red]
[/size]
Как отличить настоящий скрапбук от ненастоящего?
Скрапбук (англ. Scrapbook) – это оригинально оформленный, декорированный фотоальбом. Альбом состоит из отдельных листов или разворотов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями.
Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма, детские рисунки, бирочки и т.д.).
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д.
Важным моментом в скрапбукинге является то, что такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, поэтому здесь применяются специальные материалы, чтобы со временем альбом не потерял своего первоначального вида.

Что важно знать?
Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и без лигнина, включая бумагу, клей, маркеры и наклейки. Почему? Кислота и лигнин разрушают фотографии, поэтому если они присутствуют, то фотографии потеряют качество быстрее, чем естественным образом. Вся продукция, которая гарантирует безопасность фотографиям, помечена специальными ярлычками acid-free или lignin-free (не содержит кислоту и лигнин). Лигнин содержится в древесине и используется при производстве бумаги.

Материалы для скрапбукинга.
Обязательные, без чего не обойтись.
· Альбом. Существует два стандартных размера альбомов: 8.5" x11" (размер А4, 21см х 27см) и 12" x12" (размер 30 см х 30 см) . Классическим является размер 12" x12" (размер 30 см х 30 см). Также встречаются альбомы меньших размеров. Лучше выбирать альбом размером 30х30, так как туда может поместиться больше фотографий и больше места для разных украшений. В альбом входят листы белой бумаги, которые можно использовать как подложку и пластиковые карманы, которые уберегут уже готовые листы с фотографиями (Layouts) от повреждений.
· Ножницы с длинными прямыми режущими концами или резак для фотографий, клей, различная бумага (однотонная, цветная, фактурная, тематическая), ручки, карандаши.
· Фотографии.

Украшательные, что придает законченный вид.
· Милые памятные вещички. Путешествие – билеты в музеи, транспортные билеты, рекламные буклеты, этикетки и фантики от продуктов. Свадьба - приглашения, пожелания, упаковки от подарков. Ребенок – ленточки, бирочки из роддома, этикетки от детского питания, подгузников, поздравительные открытки, вкладыши от игрушек.
· Тематические наклейки. (Сад, огород, путешествие, свадьба, сердечки, предметы быта, игрушки и т.д.)
· Наклейки в виде буковок алфавита, цифры, конвертики, замочки и т.д.
· Тематические бирочки и ярлычки.
· Дырокол. Инструмент, с помощью которого можно проделывать «дырочки» разной формы.
· Украшения и декор (бантики, ленточки, ниточки, шнурочки и др.). Декор не обязательно должен быть плоским, может быть и объемным (бусинки, пуговки, кнопки и пр.).
· Декоративные мелки (пастель), не содержащие кислоту.
· Штампы.
· Разноцветная тематическая бумага.
· Ножницы с фигурными лезвиями.
· И другое.

На это стоит обратить внимание.
Первое, с чем мы сталкиваемся, это агрессивное воздействие на страницы альбома. Уверяю, альбом в стиле «Скрап» ваши друзья и родственники будут смотреть очень часто. Дети будут смотреть такой альбом еще чаще, ведь они больше всего обращают внимание на мелкие детали, фенечки, бантики и прочие украшательства и все это они будут трогать руками. Руки не могут быть стерильными, они содержат множество бактерий, а также пальцы все равно оставляют жирные отпечатки. Поэтому, необходимо грамотно выбрать альбом, чтобы при частом просмотре не выпадали листы, и он не развалился.

Вторым фактором, влияющим на сохранность скрап-альбома и гарантирующий длительное использование, является клей. Отвалившиеся фотографии, грязные следы на том месте, куда они были приклеены, просто клеевые разводы и «скукоживания» в местах склейки, не делают альбом опрятным и аккуратным. И вы не получаете эстетического наслаждения, просматривая такой альбом.

Все, что касается остального: бумаги, газеты, бантики, этикетки и пр., все это может прослужить достаточно долго при бережном обращении и правильном хранении.

Основные правила.
Существует несколько основных правил, соблюдая которые ваш скрап-альбом будет интересным и приятным для просмотра.

· Основными элементами скрап-страницы являются: фотографии (одна или несколько), заголовок, заметки к фотографии.

· Создание страницы начинается с выбора фотографии, к ней подбирается основной фон (background), дополнительный фон (companion) и подложка (mat), затем подбираются дополнительные украшения (embellishments).

· Бумага (фоновая, дополнительная и подложка) подбирается с учетом цвета, фактуры, одежды и других элементов, присутствующих на фото.

· Множество мелких дополнительных элементов перегружают скрап-страницу, поэтому необходимо об этом помнить. Взгляд первым делом должен падать на фотографию, все остальное, как фон, должно только дополнять ее.

· Не пытайтесь «пристроить» все фотографии, которые вы имеете. Выберите только лучшие, таким образом, вы сэкономите время, и ваш альбом будет намного интереснее и динамичнее.

· Начиная создавать в первый раз, не беритесь за семейный архив, отложите создание альбомов серии «Мой малыш» или «Наша свадьба», возьмите самые последние фотографии, например с корпоративной вечеринки или встречи нового года и сделайте свою первую скрап-страницу.

Маленькие хитрости, которые вам помогут сделать альбом еще интереснее.
Заметки к фотографиям (Journaling). Особенностью скрап-альбома является наличие заметок и комментариев к странице с фотографиями. Это может быть краткая смешная история, перечень событий или достижений, просто слова, мысли или крылатые выражения и т.д. Заметки и комментарии пишутся от руки, но можно это делать и на компьютере, применяя различные шрифты текстового редактора, играя с цветом и размером.

Кадрирование (Cropping). При кадрировании с фотографии может убираться лишний фон (небо, трава, лишние детали), для того, чтобы акцентировать внимание на главном предмете. Кадрирование необходимо делать с осторожностью, возможно в будущем отрезанные детали примут иное историческое значение или сентиментальное значение, и вы будете сожалеть.
Также желательно не увлекаться, подгоняя фотографии в формы звезды, сердца или вырезая отдельные лица, чтобы потом вклеить их в солнце, мультипликационного героя, цветок и т.д. Форма прямоугольника или квадрата является классическим вариантом кадрирования. Не стоит увлекаться фигурными ножницами, ровный край - это намного лучше. Если вы работаете с фотографиями из семейного архива которые в единственном экземпляре, то рекомендуется делать копии и их использовать в скрап-альбомах. Если цель создать скрап-альбом именно из архивных фото, то не проводите никаких манипуляций с ними (кадрирование), а вставляйте их в альбом такими, какие они есть.

Рваная бумага (Tearing). Рваная бумага это прекрасный материал для использования ее в скрап-альбоме. (Так и хочется написать, техника рванья не представляет сложности даже для новичка!). Для украшения можно использовать два варианта рваной бумаги: рваный край с белым краем и просто рваный край. Сделать это легко: держите бумагу левой рукой, а правой аккуратно рвите бумагу на себя. Белый рваный край придает визуальное пространство между основным фоном и рваной бумагой. Также белый край можно аккуратно оттенить цветными чернилами или мелками.
Источник
А вот сайт ,где вы можете очень много и более подробно узнать о традиционном скрапе и посмотреть наглядно ,если вас это заинтересовало.



 
DanonkaДата: Пятница, 18.09.2009, 18.40.51 | Сообщение # 2
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
А теперь о ЦИФРОВОМ СКРАПБУКИНГЕ
Цифровой скрапбукинг — это отдельное напрвавление скрапбукинга, при котором странички создаются не при помощи клея и ножниц, а при помощи компьютерных технологий.
Этот вид творчества очень популярен во всем мире. Да, это один из способов оформления фотографий, но это - особый дизайн, каждая страничка фотоальбома как маленький рассказ о моменте, запечатленном на фотографии.. Фотография приобретает историю, свой неповторимый стиль - добавляются всевозможные декоративные элементы, текст...

Первичная цель цифрового скрапбукинга состоит в том, чтобы сохранить воспоминания для будущих поколений, но вторичная часто состоит в том, чтобы выразить ваш творческий потенциал, поскольку Вы желаете показать ваши воспоминания в альбоме, оформив их в особом стиле. Это также способ представить ваши фотографии и воспоминания в цифровом файле, поделиться своим творчеством в сети, выслушать комментарии...
Существует множество методов и способов, но самое главное - не торопиться, а делать маленькие шажочки, чтобы запомнить и научиться комбинировать возможности редактора
Цифровой скрапбукинг не требует специальной комнаты для работы…

Почему же все-таки - цифровой скрапбукинг?...

* 1. СВОБОДА: Полная свобода для творчества! Вы можете напечатать свои странички в различных размерах и поместить их в альбомы. Вы можете просматривать их в цифровом (виртуальном) альбоме; создавать слайд-шоу с музыкальным сопровождением, записывать их на CD/DVD, посылать по электронной почте или размещать в сети.

* 2. БЕЗ ОСОБЫХ ЗАТРАТ: Вы можете создать фоны, элементы, кисти, контуры и т.д. - это увлекательная забава! Вы можете использовать это "добро" только для оформления ваших фотографий, чтобы сделать ваши страницы уникально вашими. Нет необходимости проводить тонны времени и денег, подбирая бумагу и элементы для оформления.

* 3. НИКАКОГО БЕСПОРЯДКА на вашем "рабочем" столе!: простой щелчок мышки - и вы удалили все, что вам не нужно... Никаких отходов, остатков... Весь ваш "скрап" находится на вашем компьютере или компакт-дисках. И если Вы должны преравать ваше творчество в середине проекта, нужно только сохранить файл!

* 4. БЕЗОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА!: Никаких мелких частей в маленьких ротиках! Ведь, как правило, мы все имеем малышей... И именно фотки с их мордашки мы стремимся запечатлеть на страничках альбома!
Источник
Девочки,если вам интересно,спрашивайте и по возможности я отвечу и расскажу где и что можно посмотреть.



 
MuljaДата: Суббота, 19.09.2009, 20.16.47 | Сообщение # 3
Просто МУЛЯ
Сообщений: 2298
Репутация: 101
Имя: Natalija
Страна: Латвия
Детки: Максим

Skype: natasha3131



Наградки и призы:
У нас здесь кажется Виконтия занимается им.Если не ошибаюсь,то она выкладывала свои работы ещё на старом форуме podmig1

Кажется, он ко мне неровно дышит....Ага, неровно дышит, косо смотрит, криво ходит и плохо слышит...

 
DanonkaДата: Суббота, 19.09.2009, 21.53.01 | Сообщение # 4
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
А можно узнать каким скрапом она занимается : традиционным или цифровым? podmig1


 
MuljaДата: Суббота, 19.09.2009, 21.56.21 | Сообщение # 5
Просто МУЛЯ
Сообщений: 2298
Репутация: 101
Имя: Natalija
Страна: Латвия
Детки: Максим

Skype: natasha3131



Наградки и призы:
Я точно незнаю,придёт и ответит если это она.Это давно было,я уже не помню

Кажется, он ко мне неровно дышит....Ага, неровно дышит, косо смотрит, криво ходит и плохо слышит...

 
veramontaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 11.06.47 | Сообщение # 6
Дама
Сообщений: 642
Репутация: 126
Имя: Vera
Детки: Монта




Наградки и призы:
Мне кажется Nuja этим делом увлекалась.Она тоже темы такие создавала,но всё это действительно было на старом форуме.Обратись к ней. podmig1

Тоже хочу сделать себе такой альбом,но никак собраться не могу.Честно говоря даже ниодной странички так и не попробовала. grustj1


 
MamaVikaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12.29.10 | Сообщение # 7
Основатель сайта
Сообщений: 1984
Репутация: 163
Имя: Виктория
Страна: Латвия
Детки: Ника , Ириша , Николаша

Skype: vikajura1819



Наградки и призы:
Я , когда ещё Иришка только родилась в 1997 -98 году, оформляла ей так альбом . angel Если честно тогда ещё ни компьютера не интернета небыло у меня , и я даже не знала что это так называется . Просто украшала альбом . Путем вырезания фотографий , вырезки из журналов всяких мультяшек, рисовала рисунки некоторые сама и т.д






 
MamaVikaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12.31.00 | Сообщение # 8
Основатель сайта
Сообщений: 1984
Репутация: 163
Имя: Виктория
Страна: Латвия
Детки: Ника , Ириша , Николаша

Skype: vikajura1819



Наградки и призы:
Сейчас только рамочки в альбоме и все . angel Хотя очень нравиться когда так альбомы украшают ...
Сейчас много чего можно в нете найти и научится здорово украшать podmig1





 
DanonkaДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20.18.45 | Сообщение # 9
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
MamaVika, да ,Вика,это и есть традиционный скрапбукинг,бумажный podmig1 Я пока цифровым занимаюсь,хотя попробовать хочется и тот,но времени не хватает.За границей,я знаю,даже школы есть по скрапбукингу и одна школа
есть в инете по цифровому пока бесплатно,но скоро она будет платной. Занятие это очень заразительное. Есть инетмагазины,где продаются наборы для создания скраповых страничек ,очень красивые,разных стилей.



 
MuljaДата: Понедельник, 21.09.2009, 11.54.11 | Сообщение # 10
Просто МУЛЯ
Сообщений: 2298
Репутация: 101
Имя: Natalija
Страна: Латвия
Детки: Максим

Skype: natasha3131



Наградки и призы:
Quote (Danonka)
одна школа есть в инете по цифровому пока бесплатно

Поделись,пока бесплатно


Кажется, он ко мне неровно дышит....Ага, неровно дышит, косо смотрит, криво ходит и плохо слышит...

 
DanonkaДата: Понедельник, 21.09.2009, 22.41.32 | Сообщение # 11
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
пожалуйста Школа скрапбукинга podmig1


 
KatrinДата: Вторник, 22.09.2009, 11.46.17 | Сообщение # 12
Принцесса
Сообщений: 2288
Репутация: 97
Имя: Екатерина!
Страна: Латвия
Детки: Сын Виктор.

Skype: katrin2357;andrei55523.



Наградки и призы:
MamaVika, O4en krasivo oformlen olbom dla do4eri.


http://foto.mail.ru/mail/ekaterina-repina/67 МОИ РАМОЧКИ,вход свободный.


 
KatrinДата: Вторник, 22.09.2009, 11.46.39 | Сообщение # 13
Принцесса
Сообщений: 2288
Репутация: 97
Имя: Екатерина!
Страна: Латвия
Детки: Сын Виктор.

Skype: katrin2357;andrei55523.



Наградки и призы:
Danonka, Nado budet poprobovat.


http://foto.mail.ru/mail/ekaterina-repina/67 МОИ РАМОЧКИ,вход свободный.


 
MuljaДата: Вторник, 22.09.2009, 20.54.15 | Сообщение # 14
Просто МУЛЯ
Сообщений: 2298
Репутация: 101
Имя: Natalija
Страна: Латвия
Детки: Максим

Skype: natasha3131



Наградки и призы:
Danonka, спасибо podmig1

Кажется, он ко мне неровно дышит....Ага, неровно дышит, косо смотрит, криво ходит и плохо слышит...

 
DanonkaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23.55.20 | Сообщение # 15
Домоправительница
Сообщений: 377
Репутация: 34
Имя: Ljudmila
Страна: Латвия
Детки: Никита,Анна Мария




Наградки и призы:
Девочки,вот такая проблема сейчас среди авторов элементов ,которые используются для рамочек и так далее. Это проблема авторских прав. В каждом наборе платном или бесплатном,есть правила использования набора и его элементов. Автор разрешает использовать только в личных целях,или для коммерчиских. И конечно указывать имя автора элемента, который используется для создания рамочки,странички и так далее. И даже ,если набор в свободном доступе,то автора тоже надо указывать angel например,в конкурсе на осеннюю рамочку,я видела алфавит на листиках,я точно знаю чей это набор и знаю дизайнера этого набора. Поэтому,если вам не трудно,пожалуйста,указывайте имя дизайнера,чьи элементы вы использовали!!! Спасибо!!!!!!! pocel
Если вам интерсно или вам нужны наборчики,я могу выкладывать ссылки,где можно бесплатно скачать наборы для рамочек podmig1



 
Форум Мама*чек » Развлечение » Увлечение и хобби » Скрапбукинг
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Закругляем углы на CSS

Закругляем углы на CSS


Закругляем углы на CSS



Основатель(Администратор) сайта Виктория Ермакова vika-er@bk.ru &Copyright MyCorp © 2024