Посмотри может у кого то сегодня юбилей...



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Мама*чек » Дети » Школьники и подростки » Карманные деньги
Карманные деньги
sauliteДата: Воскресенье, 28.09.2008, 20.56.38 | Сообщение # 16
Дама
Сообщений: 707
Репутация: 60
Имя: Jelena
Страна: Латвия
Детки: доченьки Аделина и Эвелина




Наградки и призы:
mi dajom 5 lat na nedelju



 
ФламингоДата: Воскресенье, 28.09.2008, 21.14.44 | Сообщение # 17
РЕВИЗОР
Сообщений: 2008
Репутация: 252
Имя: Aнюта




Наградки и призы:
ну тут мне уже не чего сказать, девочке уже 12 лет cveti

_______________________________________________


 
allinaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 01.06.48 | Сообщение # 18
Хозяйка
Сообщений: 169
Репутация: 19
Имя: Наташа
Страна: Латвия
Город: Рига




Наградки и призы:
Детские карманные расходы: три основные ошибки
Татьяна Соломатина, Еженедельный журнал "Будь здорова"

Нужны ли детям деньги? Безусловно. C тех самых пор, когда они покидают слинг, коляску, детскую кроватку и начинают социализироваться — детям нужен обменный эквивалент.

Сколько нужно детям денег и с какого возраста? Как вести себя нам, взрослым, не ущемляя, не балуя, не унижая и не шантажируя?
Сразу оговорюсь: автор не психолог и не занимался долгое время прицельным изучением вопроса, но у него дочь-подросток и масса знакомых-приятелей из разных социальных слоев с детьми самых разнообразных возрастов. Поэтому материал этот, хотя и претендует на некоторые обобщения, основывается на личном опыте.

Итак, пока мы ходим с ребенком за ручку, деньги ему не нужны. Когда же мы впервые отпускаем маленькую ладошку на первой в жизни линейке — у ребенка уже должно в карманах что-то бренчать или шуршать. На булочку, на ручку, на наклейки. Не более. «А как быть с расходами на…», спросите вы. Вопросов, кстати, может быть не так уж и много. Поэтому вместо ответов, давайте рассмотрим элементарнейшие ошибки в этой такой непростой и такой элементарной формуле: «деньги — дети — деньги».

Ошибка первая: деньги за оценки

С началом «самостоятельного плавания» (в школу, на секции и так далее) к деньгам на булочку и ручку прибавляется сумма, необходимая для оплаты проезда. От щедрот своих вы вольны делать ребенку подарки просто так и за отличное окончание четверти или года. Но никогда не превращайте оценки и достижения в товар, который подлежит оплате деньгами. Это изначально извращает в сознании ребенка картину мира и он, как свойственно любому, кто этот мир только познает, начинает наивно полагать, что так и должно быть. И будет всегда и везде.

Несмотря на популярность высказывания «Учеба — это твоя работа!», учеба — это лишь кропотливая подготовка к будущему. Это долгосрочный вклад, проценты с которого материально воплотятся ох как нескоро. Если постараться, такую позицию совсем не сложно донести до детей.

Естественно, сунуть пару десяток или сотен за отличную оценку проще, чем вести долгие душеспасительные разговоры. Но тогда приготовьтесь к тому, что детеныш «подсядет» на материальное поощрение, и учеба утратит для него самоценность. Можете ставить в воспитании жирную точку. Вы растите шантажиста, который и шага не сделает, не будучи уверенным в том, что с ним рассчитаются. Представляете, во что превратится ваша жизнь, если паче чаяния вы лишитесь относительного финансового благополучия на время или навсегда? Я уже не говорю о том, как разочарован будет «младенец», покинувший отчий дом, узнав, что за умение «танцевать и фотографировать» ему не положен сразу оклад топ-менеджера с ежедневными бонусами за вовремя пристойно сделанную рутинную работу.

Ошибка вторая: деньги за работу по дому

- Как ты заставляешь ее убирать в своей комнате? — спросила моя подруга, узрев идеальный для подростка порядок, — платишь, что ли?

Напротив. С вступлением в опасный возраст «teens» моя прежде аккуратная дочь перестала убирать постель, складывать вещи и педантично расставлять книги и тетради. Грязные носки могли оказаться на письменном столе, а золотые сережки — на ковре, посыпанном стружкой от заточенных карандашей. Увещевания не помогали. Знаете, что оказалось эффективнее разговоров? Как всегда — действие. В течение недели я добросовестно исполняла обязанности горничной, а затем потребовала оплату. Посмеявшись, дочь выдала мне деньги — как раз недавно был ее тринадцатый день рождения. Я взяла, не забыв поблагодарить. Нужно ли говорить, что деньги на оплату моих услуг у нее закончились быстро? Я перестала убираться у нее в комнате. Зато как-то раз к ней зашел папа. Все, что было не на местах, немедленно оказалось во дворе. Туда же полетела немытая обувь. А золотые сережки и милые сердцу фенечки с шумом исчезли в недрах пылесоса. Весь вечер она была занята — собирала, мыла, выковыривала из пыльного мешка «драгоценности». С тех пор в комнате почти всегда идеальный порядок, а если нас долго нет дома, все равно и посуда вымыта, и собаки накормлены, и даже ужин приготовлен. Пусть неумелый, но вовремя.

Так что если вы все еще платите за то, чтобы ребенок вытер пыль, не забудьте потребовать плату за свои аналогичные действия. Очень отрезвляет.

Ошибка третья: куртка, "как у Насти"

Любые «хочу такое же, как у Васи», должны немедленно пресекаться. Сначала — с помощью доверительной, разъясняющей «политику партии» и ваши финансовые возможности беседой. Не помогает — воздействуйте авторитарно: «Нет — значит «нет». Я понимаю, люди мы все слабонервные и слабовольные, и если какая-то Дуся Иванова рассекает пространство средней школы в брендовой норковой курточке, нам немыслимо обидно, что наше дитя — плоть от плоти и кровь от крови — вынуждено ходить в продукции добросовестных китайцев, сшитой из «меха чебурашки». И мы из сил выбьемся и еще в три работы впряжемся, лишь бы у нашего Петеньки был такой же коммуникатор, как у Сашеньки Петрова. И это окажется ничуть не меньшей ошибкой, чем деньги за оценки и домашнюю работу. Хочешь? Не вопрос. Заработай. Сейчас для подростков это вполне реально: было бы желание и не было бы лени. Что он умеет? Ах, ничего? Скажите себе большое спасибо за то, что платили ему за оценки и поливку цветочков на окошке.

То же касается походов в клубы и тому подобного — человек, достигший возраста независимого посещения «танцев под бокал», должен сам зарабатывать на «букет, пирожное и проводить».

Естественно, не бывает правил без исключений, и если отпрыск с малолетства мечтал попасть на концерт Мадонны, не ел булочки, исправно греб навоз на конюшне, мыл стекла в супермаркете и добросовестно разносил листовки с рекламой соседней пиццерии по выходным, то недостающую сумму вы просто обязаны ему предоставить. Дети должны чувствовать уверенность и защиту, которые проистекают из нашей любви. Они с самого начала должны знать, что не будут голодными и не замерзнут в холода. Но они четко должны уяснить, что если семья не может поставить им серую белужью икру на завтрак и пятую пару сапог от кутюр для посещения школьной дискотеки, то и этот факт надо принять, как должное и не устраивать истерик и не размахивать кухонным ножом в районе собственных запястий на глазах у терзаемых совестью родителей. В случае с ножом, кстати, и взрослым и не очень — к психиатру.

Неизбалованный ребенок со здоровой психикой вырастает только там, где с самого начала в отношениях царят доверие, честность и открытость. Там, где его понимают и с ним разговаривают, как только он научится понимать и говорить. Доверительно, честно и открыто. Не мямля, но и не хватаясь за ремень. Жестко, но не жестоко. Дети они ведь немного собаки. И как любые собаки — поддаются «дрессуре». И если с ними что-то не так — виноваты мы и только мы. Потому что давали им в свое время бесплатный сыр, не подозревая, что в один далеко не прекрасный день, попадемся в мышеловку собственной безответственности и слабохарактерности. И что еще хуже: захлопнется этот капкан не на нашей лапе.



Avon-Приглашаю стать консультантом!!!
tupperware!!!

 
MuljaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 10.00.11 | Сообщение # 19
Просто МУЛЯ
Сообщений: 2298
Репутация: 101
Имя: Natalija
Страна: Латвия
Детки: Максим

Skype: natasha3131



Наградки и призы:
Quote (allina)
Дети они ведь немного собаки. И как любые собаки — поддаются «дрессуре».

Звучит как-то не очень.Но сказано в точку


Кажется, он ко мне неровно дышит....Ага, неровно дышит, косо смотрит, криво ходит и плохо слышит...

 
maradguzДата: Понедельник, 22.11.2021, 14.32.33 | Сообщение # 20
Читательница
Сообщений: 1
Репутация: 0
Имя: Марат Гузейнов




Наградки и призы:
Карманные деньги для ребёнка нужны, но я считаю слишком много давать и баловать не надо. Кстати я зарабатываю криптовалюту https://progorod58.ru/news/73198 на крипто биржах. Мой доход постоянно растёт, ведь курс на криптовалюту постоянно растёт. Чтобы этим заниматься, важно следить за этими моментами, тогда вы сможете успешно зарабатывать с криптовалюты.

 
aventaДата: Вторник, 09.08.2022, 15.14.33 | Сообщение # 21
Читательница
Сообщений: 5
Репутация: 0
Имя:
Город: Киев
Район: Киев




Наградки и призы:
какой-то фиксированной суммы нет, выдаем конкретно на ту или иную покупку (и)

 
Форум Мама*чек » Дети » Школьники и подростки » Карманные деньги
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Закругляем углы на CSS

Закругляем углы на CSS


Закругляем углы на CSS



Основатель(Администратор) сайта Виктория Ермакова vika-er@bk.ru &Copyright MyCorp © 2024